Desde 1756 Euros

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Día 1- MADRID / TORONTO (30 km)

Presentación tres horas antes de la salida para embarcar en vuelo de línea regular con destino Toronto. Llegada, recepción y traslado a nuestro hotel. Tiempo libre. Alojamiento.

Día 2- TORONTO -NIÁGARA FALLS (125 km)

Desayuno. Visita de esta ciudad, la mayor de Canadá y capital de la provincia de Ontario:  el centro financiero, el  antiguo y nuevo Ayuntamiento, la avenida University con sus hospitales más importantes e instituciones  tradicionales,  el Parlamento provincial, el distinguido barrio Yorkville con sus tiendas  elegantes , el  barrio chino - segundo en importancia de Canadá - Parada fotográfica para admirar a la Torre CN, la estructura independiente más alta del hemisferio occidental con sus orgullosos 553.33 metros y que es visitada por más de 2 millones de personas cada año. Salida para Niágara-on-the-Lake,  llamado el pueblo más bonito de Ontario que fue capital del Alto Canadá  a partir de 1792 y que en sus orígenes fue poblado por colonos americanos. Haremos una parada para recorrer la calle principal. Continuación a Niágara por el camino panorámico que bordea el río del mismo nombre.  Allí  nos esperan las majestuosas y famosas cataratas que deslumbrarán con su impresionante caudal de agua y que son una de las  mayores atracciones en Norteamérica. Paseo en barco Hornblower (incluido) hasta el centro de la herradura que forman las famosas cataratas.  Llegada a nuestro hotel en Niágara Falls.  Alojamiento.

Día 3- NIÁGARA -1000 ISLAS -OTTAWA (530 km) 

Desayuno. Salida temprana por la ruta Transcanadiense  hacia Ottawa. La región de 1000 Islas es una de las más hermosas y románticas del país en donde tomaremos una excursión de una hora en barco (Incluida) para admirar estas islas y sus mansiones y curiosidades en el  nacimiento del río San Lorenzo. Continuación hacia la capital del País que  sorprenderá por su bella arquitectura y geografía en la margen del Río Ottawa.  Al llegar comenzaremos una visita panorámica que será completada al día siguiente por la tarde. Alojamiento.

Día 4- OTTAWA –Cabaña Chez Dany -QUEBEC (445 km)

Desayuno. Continuación de nuestra visita panorámica, de la ciudad, la Catedral, la residencia del Primer Ministro, del Gobernador-General   que representa a la Reina Elizabeth II, el Canal Rideau bordeado de hermosas mansiones y jardines con flores multicolores. Desde el el 24 de Junio  y hasta el 22 de agosto asistiremos al cambio de la guardia en la colina del Parlamento, ceremonia militar británica con todos los bombos y platillos. Fuera de este periodo, o cuando no hay cambio de la guardia, haremos la visita a pie de la colina parlamentaria. Salida hacia la capital de la provincia homónima, Quebec. Atravesaremos el río Ottawa para llegar a la Provincia de Québec y hacia los montes Laurentinos, plenos de lagos y montes que son el paraíso de las actividades al exterior. En camino visitaremos una plantación de arces en donde se produce la miel de Arce con métodos tradicionales y en donde tendremos un almuerzo típico de leñadores incluido. Continuación hacia Quebec. Al llegar comenzaremos la visita Panorámica de la ciudad que dependiendo del tiempo será terminada al día siguiente. Alojamiento.

Día 5- QUEBEC

Desayuno. Día libre. Alojamiento

Día 6- QUEBEC

Desayuno. Día libre. Alojamiento.

Día 7- QUEBEC - MONTREAL (250 km)

Desayuno.  Salida en dirección a Montreal. Al llegar, iniciaremos la visita de esta vibrante ciudad, segunda mayor ciudad de lengua francesa en el mundo: el estadio Olímpico (parada fotográfica), la calle St-Laurent, el barrio de la Milla Cuadrada de Oro de Montreal en donde se encuentra hoy la famosa universidad de McGill, el parque del Monte Real en donde se encuentra el lago de los castores, haremos una parada en el mirador de los enamorados. En camino al Viejo Montreal veremos el barrio Le Plateau Mont Royal, la plaza de Armas, donde se encuentra la Basílica de Notre Dame de Montreal.  La Plaza Cartier y el Ayuntamiento de Montreal. Resto del día libre. Alojamiento.

Día 8- MONTREAL / CIUDAD EUROPEA 

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para salir con destino Ciudad Europea. Noche a bordo.

Día 9- CIUDAD EUROPEA / MADRID

Llegada y conexión con vuelo a Madrid.

 

 

 

Hoteles Seleccionados:

Toronto: Chelsea  (Primera)

Niagara: Four Points by Sheraton (Primera)

Ottawa: Westin Ottawa (Primera)

Quebec: Le Concorde (Turista Superior)

Montreal: Sheraton Centre (Primera)

                 

 

Fechas de salida:

Mayo 04,11,18,25

Junio 01,08,15,22,29

Julio 06,13,20,27

Agosto 03,10,17,24,31

Septiembre 07,14,21,28

Octubre 05,12,19,26

 

 

Por persona Desde

Doble

Individual

 

04Mayo20-15Junio20

 

1756

 

 

2473

 

 

22Junio20-24Agosto20

 

 

1800

 

 

2549

 

 

31Agosto20-26Octubre20

 

 

1770

 

2494

 

Suplemento salida 08Junio20

 

 

143

 

286

 

Suplemento salida 27Julio20

 

 

65

 

100

 

Tasas aéreas por persona 306 euros aproximadamente

 

 

 

Suplemento aéreo por persona:

01-18Junio20 // 29Agosto20-13Octubre20                   80 Euros

19Junio20-28Agosto20                                              330 Euros

 

 

 

Los Precios Incluyen:

Billete de avión con United Airlines, Air Canadá o Lufthansa en clase turista  (K)

Traslado de llegada y de salida el día de Inicio y fin del programa* (Traslados entre las 23:00 y las 6:00 tendrán un suplemento de 45 euros por traslado)

7 noches alojamiento y desayuno

Servicio de 1 maleta por persona en hoteles

Guía de idioma Castellana y portuguesa (si hubiera pasajeros)

Transporte con vehículos según el número de pasajeros, y el guía podrá ser el chofer al mismo tiempo.

1 Almuerzo típico en Cabaña de miel de arce Chez Dany

Visita de ciudad en Toronto, Niágara, Ottawa, Québec y Montréal

Paseo en barco Hornblower (cuando no esté disponible se reemplazará por acceso a los túneles escénicos), Paseo en barco en 1000 islas (en caso de no estar disponible se reemplazara por Museo de Historia en Ottawa)

 

No incluye:

Gastos personales

Propinas a los guías